Назад к списку

Система оценки уровня мастерства копирайтеров

Тестирование копирайтеров проходит на Бирже контента eTXT. По рекомендуемой ставке от 600 рублей за 1000 символов к работе привлекаются копирайтеры с оценкой 2 или 3 звезды.


Уровень мастерства присваивается исполнителю за выполнение тестовых работ по копирайтингу, рерайтингу или SEO-копирайтингу, предложенных администрацией Биржи. Работы оцениваются с точки зрения грамотности, стиля, содержания и многих других аспектов. Оценку работ проводят профессиональные филологи.


По результатам выполненных работ автору присваивают уровень квалификации («звезды»). 1 звезда — начальный уровень владения языком, 2 звезды — средний, 3 звезды — высокий.



Например, при оценке копирайтинга и рерайтинга «звезды» означают следующее:


Одна звезда

Дается в том случае, если статья уникальна, в работе нет грубых грамматических и пунктуационных ошибок, опечаток и соблюдены элементарные правила лексической и синтаксической сочетаемости слов и стиля текста.


Две звезды

Даются в том случае, если статья уникальна, при этом в ней должны полностью отсутствовать грамматические и пунктуационные ошибки и опечатки, а все нормы словоупотребления русского языка и стилевой принадлежности текста соблюдены. Кроме того, текст должен быть написан живым языком и быть интересным целевой аудитории.


Три звезды

Присуждаются только эксклюзивной статье, интересной и доступной целевой аудитории. При этом в ней должны полностью отсутствовать грамматические и пунктуационные ошибки и опечатки, а все нормы словоупотребления русского языка и стилевой принадлежности текста должны быть соблюдены.


Задание считается невыполненным в случае наличия плагиата; искажения смысла исходного текста; произвольного сокращения текста (пропусков информационно значимых фрагментов текста); наличия фактических ошибок; наличия домыслов рерайтера; наличия комментариев и личного мнения рерайтера. Критерии оценивания копирайтинга и рерайтинга одинаковы в связи с тем, что готовый текст должен быть качественным, интересным, читаемым, не должен содержать стилистических ошибок независимо от качества исходного текста, в котором могут быть ошибки.


SEO-копирайтинг оценивается по этим же самым критериям, но при этом в текст должны быть грамотно и красиво вписаны ключевые слова, указанные в задании.


Примечание

Оценка уровня квалификации по рерайтингу, копирайтингу и SEO-копирайтингу может быть скорректирована в том случае, если текст идеален в стилевом отношении, написан живым языком, интересен в содержательном плане, отражает суть задания, структурирован, информативен, целостен и в целом безупречен, но при этом есть пара недочетов (опечатка, случайная запятая и т. п.). В таких случаях оценка выставляется на усмотрение модератора, проверяющего работу, и может быть отмечена двумя и тремя звездами, в зависимости от художественной ценности текста.